REMS-Cup

Gruppeneinteilung

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
EHC Balmertigers HC Leukergrund EHC Zermatt
HC Lalden EHC Tärbinu Saas-Fee Avalanche
Saas-Almagell Dragons EHC Raron SV Embd-Kalpetran
EHC Turtmann SC Bürchen EHC Brig Vikings

Spielplan REMS-Cup Samstag 3. Dezember 2022

Nr. Gruppe Zeit Heimteam Auswärtsteam Resultat
1 A 09:30 - 10:00 EHCBalmertigers HC Lalden 2:2
2 A 10:10 - 10:40 EHC Turtmann Saas-Almagell Dragons 2:1
           
3 A 11:00 - 11:30 HC Lalden EHC Turtmann 0:7
4 A 11:40 - 12:10 Saas-Almagell Dragons EHC Balmertigers 1:2
           
5 A 12:30 - 13:00 Saas-Almagell Dragons HC Lalden 6:0
6 A 13:10 - 13:40 EHC Turtmann EHC Balmertigers 7:1
           
7 B 14:00 - 14:30 HC Leukergrund EHC Tärbinu 3:0
8 B 14:40 - 15:10 EHC Raron SC Bürchen 2:0
           
9 B 15:30 - 16:00 EHC Tärbinu EHC Raron 0:1
10 B 16:10 - 16:40 HC Leukergrund SC Bürchen 4:0
           
11 B 17:00 - 17:30 SC Bürchen EHC Tärbinu 4:1
12 B 17:40 - 18:10 EHC Raron HC Leukergrund 1:5

Spielplan REMS-Cup Sonntag 4. Dezember 2022

Nr. Gruppe Zeit Heimteam Auswärtsteam Resultat
13 C 09:30 - 10:00 EHC Zermatt SV Embd-Kalpetran 1:3
14 C 10:10 - 10:40 Saas-Fee Avalanche EHC Brig Vikings 3:1
           
15 C 11:00 - 11:30 EHC Brig Vikings EHC Zermatt 3:0
16 C 11:40 - 12:10 SV Embd-Kalpetran Saas-Fee Aavalnache 1:4
           
17 C 12:30 - 13:00 Saas-Fee Avalanche EHC Zermatt 3:1
18 C 13:10 - 13:40 EHC Brig Vikings SV Embd-Kalpetran 0:3
           
19 HF 14:00 - 14:30 EHC Turtmann Saas-Fee Avalnache 1:3
20 HF 14:40 - 15:10 HC Leukergrund SV Embd-Kalpetran 1:2
           
21 F 15:30 - 16:00 Saas-Fee Avalanche SV Embd-Kalpetran 2:3

Durch den Sieg im Finale gegen die Saas-Fee Avalanche wurde der SV Embd-Kalpetran REMS-Cup Sieger 2022

Modus

Mannschaften und Gruppen
Fürs aktuelle Turnier haben sind 12 Mannschaften gemeldet, diese wurden in 3 Gruppen eingeteilt.
Innerhalb der Gruppe spielt jeder einmal gegen jeden. Daraus ergibt sich eine Tabelle. Bei Punktgleichheit wird wie folgt vorgegangen:

1. Direktbegegnung
2. Tordifferenz
3. erzielte Tore
4. Losentscheid.

In den Gruppenspielen gibt es keine Verlängerung und kein Penaltyschiessen (Sieg = 3 Punkte, Unentschieden = je 1 Punkt, Niederlage = 0 Punkte).
Die Spiele dauern in den Gruppen A, B und C je 30 Minuten ungestoppt. Besteht drei Minuten vor Spielschluss eine Tordifferenz von 2 oder weniger Toren, wird die Zeit bei den Unterbrüchen ab dann gestoppt.

Die Erstplatzierten der Gruppe A, B und C sowie der Zweitplatzierte der Gruppe C qualifizieren sich für die Halbfinals.
Im Halbfinale und im Finale gibt es bei Unentschieden zuerst eine 5-minütige Verlängerung und anschliessend ein Penaltyschiessen mit je 5 Schützen.
Die Sieger der Halbfinalspiele tragen das Finale aus.
Die Verlängerung und das Penaltyschiessen werden nach den Regeln des SIHF ausgetragen. (Verlängerung neu 3:3 Feldspieler).

Spieltage
Am Samstag 03. Dezember 2022 ab 09:30 Uhr finden die Gruppenspiele A statt und ab 14:00 Uhr finden die Gruppenspiele B statt
Am Sonntag 04. Dezember 2022 ab 09:30 Uhr finden die Gruppenspiele C und ab 14:00 die Finalspiele statt.

Schlussbestimmungen
In diesen Richtlinien wird jeweils der aktuelle Modus geregelt.
Bei Unklarheiten gelten die Regeln des REMS-Cup Reglements